Масленичные гуляния близятся к своей кульминации. Праздничные шатры раскинулись в знаковых местах и парках Петербурга, в том числе - у стен Петропавловской крепости.

Здесь свои особенности. Блины — в дефиците — точек общепита совсем немного, зато катальная горка — на месте, как и полагается. Покрытие правда не ледяное — полимерное. Но в остальном традиции широкой Масленицы соблюдены. Народные промыслы, песни, танцы, ряженые. Гвоздь программы — чучело зимы. Его предадут не огню — а студеной воде — восстановят древний обычай.

Станислав Светлов, организатор: «В разных регионах России делали по-разному. Где-то разрывали на куски, а сено разносили по деревне, где-то сжигали, а где-то катали Масленицу на санях по всей деревне а потом вывозили к проруби, и топили.И вместе с ней уходили все беды и болезни. Вот и мы так сегодня поступим-утопим».

Самые крупные  — многотысячные гуляния — ожидаются в Парке 300-летия. Кстати, в старину праздник длился две недели, однако в 16 веке срок  увеселений по приказу патриарха Адриана сократили ровно наполовину — такого формата Масленицы придерживаются и в наши дни.