Накануне губернатор города Георгий Полтавченко встретился с премьер-министром республики Беларусь Михаилом Мясниковичем. На встрече обсуждались перспективы развития взаимоотношений между Петербургом и Минском.

Они  выражаются не только в увеличении спроса на белорусские продукты питания — в столицу Белоруссии продолжат поставлять сельскохозяйственную технику. Также было достигнуто предварительное соглашение о строительстве на территории Северной столицы совместных промышленных площадок.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы сегодня начали сегодня такой серьезный диалог о возможности создания на территории города Петербурга совместного предприятия по производству лифтового оборудования. Потому что оно отвечает всем стандартам качества, причем европейского качества.  Продукция действительно себя зарекомендовала».

Помимо этого в Петербурге планируется запуск производства турбин, генераторов и двигателей. Георгий Полтавченко также обратил внимание на производство сельскохозяйственной техники. Обсудили и культурную программу. Известно, что в апреле лучшие творческие коллективы Петербурга посетят Минск с концертами.