3 игры до промежуточного финиша, и ценность каждого очка возрастает от матча к матчу. «Университета Лесгафта - Невы» продолжает свой турнирный марафон в российской Суперлиге. В перенесённой встрече 15 тура петербуржцы принимали челябинский «Локомотив».

Команда, претендующая на медали против аутсайдера чемпионата. Любой другой итог кроме победы фаворита – сенсация. И её готов был преподнести Кирилл Морозов. Вратарь «Локомотива», поймав свою игру, «тащил» всё, что мог и даже не мог: отразил 3 пенальти, и это не считая 16 сейвов. 

Дмитрий Торгованов, главный тренер ГК «Университет Лесгафта — Нева»: «Есть претензии к нашим, будем разбираться в ближайшее время. Потому что 7-метровые – из трёх мы не забили три – это очень плохой результат».

Разбор полётов по реализации 7-метровых будет потом, а побеждать нужно было здесь и сейчас. Открывая передачами на крайних игроков центральную зону, «Университет», пусть и не безупречно, но переигрывал габаритных защитников Челябинска. Успех отработанная «домашняя» модель всё-таки принесла: «Нева» одерживает необходимую победу – 28:25 – и зарабатывает столь нужные 2 очка. Борьба за следующие турнирные баллы будет намного сложнее. 

Александр Санашкин, правый крайний ГК «Университет Лесгафта — Нева»: «Проще не придётся, будет сложнее, потому что игры очень плотно идут, на восстановление времени мало. А соперник не слабый, игра очень сложная будет, очень тяжёлая, решающая игра для нас будет».

Успех во встрече с прогрессирующими год от года «Пермскими медведями» в некоторой степени даст ответ на вопрос: сможет ли «Нева» завершить регулярный этап на 2 строчке. Иными словами, выполнить задачу-минимум на сезон. А времени на отдых почти нет – матч с прикамцами – уже в это воскресенье. 

Корреспондент: Вячеслав Ухин

Оператор: Андрей Ветров