В Петербурге прошло заседание комиссии по рассекречиванию документов. Специалисты архивного комитета просмотрели почти 1200 дел - досконально проверили каждую страницу подшивок.

А уже после этого решили, возможно ли снять гриф. В результате заседания 1158 дел оказались в картотеке общего пользования. 35 — частично рассекречены и 3 дела отправили для допэкспертиза. Большинство из этих документов связаны с работой партийно-комсомольских органов. Но были и совсем редкие экземпляры — из штаба партизанского движения времен Великой Отечественной.

Светлана Штукова, председатель архивного комитета Санкт-Петербурга: «Есть такие документы, которые помимо секретности, имеют информацию конфиденциального характера. Это уже относится к компетенции, которая регламентирована иным законом. И поэтому, если в делах имеется конфиденциальная информация — она также будет сохраняться, уже не расценивается, как секретная».

В настоящее время ждут ответа от городской администрации. Там должны утвердить решения комиссии о рассекречивании документов.