Смольный возобновил печать мартовских квитанций. Об этом сегодня на совещании сообщил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян. Исключение составляют только 2300 домов - в них показания тепловых счетчиков в феврале оказались больше, чем в январе.

А должно быть наоборот. Жители этих зданий получат данные о квартплате с 10-дневным опозданием. Столько времени нужно, чтобы выяснить причины такого повышения. Мобильные бригады сейчас проверяют и сообщения, которые поступили на «горячую линию». Накануне на коммунальные платежи пожаловались 224 человека. Вице-губернатор Василий Кичеджи лично принимал звонки. После общения с горожанами он сделал неутешительный вывод.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Нашли жертву в лице жителей. С жителей собрать деньги легко, это самый богатый олигарх. И вот мы собираем с них деньги. Так и хочется сказать: жильцы всех квартир, объединяйтесь и дайте отпор! Только вы можете стать контролером».

Сегодня Василий Кичеджи предложил каждую мартовскую квитанцию снабдить памяткой для петербуржцев. В ней объяснят, как начисляется плата за тепло. А главам районов, которые допустят рост платежей, вице-губернатор пригрозил докладными на имя главы города. Кроме того, Кичеджи велел руководителям государственных Жилкомсервисов до 1 апреля созвать советы директоров, пригласив на них журналистов и жителей.