Следователи не усмотрели в высказываниях народного избранника прямого умысла в клевете на Комитет по печати. Но отметили, что его слова можно расценить, как порочащие честь и достоинство.

По словам защиты Александра Лобкова, подавшего заявление в следственные органы, отказ в возбуждении уголовного дела был ожидаем. Но обратиться в с заявлением ему пришлось для того, чтобы соблюсти законность в споре между такими субъектами, как чиновник и депутат. Обжаловать постановление следователей адвокат Лобкова не собирается, но борьба за честь и репутацию продолжится.

Артем Баконин, адвокат: «Мы полагаем, что оно вынесено на основании имеющегося у нас законодательства. Мы, безусловно, будем продолжать нашу планомерную позицию, и будем обращаться в суд с намерением о защите чести, достоинства и деловой репутации».

Напомним, сам Максим Резник тоже обращался в прокуратуру. В сентябре прошлого года он просил проверить расходование субсидий, выделяемых из бюджета на ряд правительственных изданий. Депутат обвинил Комитет по печати в нарушениях при распределении средств. Тогда прокуратура Резника не поддержала, а сметы комитета сочла обоснованными.