В эфире программы «Петербургское телевидение» на телеканале «Санкт-Петербург» гости студии вместе с ведущим Михаилом Титовым обсудили, можно ли сбить запредельно высокую температуру в ЖКХ?

Разбирательство с квитанциями вышло на федеральный уровень 25 февраля. На совещании по вопросам тарифообразования Владимир Путин возмутился ростом цен на услуги ЖКХ в ряде регионов. Особо глава государства отметил родной Петербург. 

Владимир Путин, президент России: «В Петербурге в некоторых районах квартплата на 40% выросла. Вот они, платежки. Идите и объясните людям, почему они в январе или в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале — вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. С ума сошли, что ли?».

Через два дня после этого заявления в отставку ушел вице-губернатор Сергей Козырев, а сферу ЖКХ переложили на Василия Кичеджи. 7 марта на совещание по вопросам ЖКХ подчиненных собрал Георгий Полтавченко. Губернатор дал задание проверить обоснованность коммунальных расчетов и дать правовую оценку действиям управляющих компаний. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Проверки должны быть тщательными и публичными. Вся информация по проверкам должна быть доведена до жителей районов, микрорайонов, конкретных домов».

Мобильные группы по проверке начисления коммунальных платежей приступили к работе с этого понедельника. В них вошли представители районных администраций, ведомственных комитетов и городской прокуратуры. Бригады проверяют и сообщения, поступившие на новую «горячую линию». Во вторник звонки от петербуржцев принимал лично Василий Кичеджи. На завышенные цифры в платежке пожаловались 224 человека. 

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Нашли жертву в лице жителей. С жителей собрать деньги легко, это самый богатый олигарх. И вот мы собираем с них деньги. Так и хочется сказать: жильцы всех квартир, объединяйтесь и дайте отпор! Только вы можете стать контролером».

Василий Кичеджи предложил каждую мартовскую квитанцию снабдить памяткой, как начисляется плата за тепло. А главам районов, которые допустят рост платежей, вице-губернатор пригрозил докладными на имя главы города.