Девятый по счету фестиваль с ярко выраженным фольклорным акцентом - Масленица - открылся в Мариинском театре. Так же, как народные гуляния, оперы, балеты и концерты будут идти всю неделю.

Афиша — патриотическая: Глинка, Даргомыжский, Стравинский, спектакли — в основном на сюжеты русских сказок. В первый вечер дали «Снегурочку». Это знаковая для Мариинки постановка — премьера состоялась еще в 1882 году, при жизни композитора, также к этому материалу обращались в 2004м. И вот — после продолжительной паузы произведение Римского-Корсакова специально реанимировали к Масленице.

Леонид Гаккель, куратор фестиваля: «Меня часто спрашивают — почему мы не возвращаем «Вражьи Силы» Серова, где целый акт происходит на Масленице? Я отвечаю — а где мы возьмем Шаляпина? Нет Шаляпина-нет и этой оперы. И все такое прочее. А кроме того, Масленица-это языческо-христианский ритуал, и это особенно заметно в Петербурге. После зимы такая накапливается психологическая усталость, что нужна какая-то разрядка, и вот Масленица-это и есть разрядка».

Вторая площадка фестиваля — концертный зал Мариинского театра. Там спектакли можно услышать — без декораций, в исполнении оркестра и солистов. На сцену выйдут и гости, в частности, камерный оркестр Новосибирской филармонии.