По поручению Георгия Полтавченко организована горячая линия по вопросам проверки правильности начисления коммунальных платежей. Позвонить и сообщить факт нарушения можно в будние дни с 9 утра до 21 часа по телефонам: 576-65-11 и 576-66-11.

Проверкой по обращениям горожан займутся мобильные группы. Первые начнут сегодня работу во Фрунзенском районе. В состав комиссии войдут представители администрации, районной прокураторы, управляющих компаний и коммунальных организаций. Накануне в администрации Центрального района уже провели специальное совещание — эксперты мобильных групп нашли арифметические ошибки в квитанциях.

Мария Щербакова, глава администрации Центрального района Санкт-Петербурга: «Количество домов, где превышено начисление в марте оказалось больше, чем в январе месяце, попало 249 зданий. По одному из ЖКС их 180. Значит, проанализировав эту ситуацию, мы установили, что там была техническая ошибка, связанная с вводом начислений. Будем считать, что это ошибка управляющей компании».

В ответ управляющие компании — винят погоду. По их расчётам, в морозные дни февраля и марта потребление горячей воды в Петербурге увеличилось. А значит, и платить за неё надо больше. Кто же всё-таки допустил ошибки в начислении квартплаты, мобильные группы должны выяснить в ближайшее время.