На Коломенской улице в доме №10 сегодня загорелась квартира на первом этаже. Тушили пожар по первому уровню сложности. Из-за угрозы распространения огня из здания эвакуировали жильцов, однако не обошлось и без жертв.

Это как раз один из тех случаев, когда говорят: многочисленных жертв удалось избежать благодаря спасателям. Когда около 11 утра заполыхала квартира на первом этаже дома на Коломенской, несмотря на будний день, в здании находились десятки людей. Огонь рвался на второй ярус дома, едкий дым по коридорам и вентиляционным шахтам проникал даже в соседние строения. 

В этот момент спасательные расчеты уже разворачивали пожарные рукава и доставали людей сверху с помощью лестниц. 

Алексей Аникин, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу: «Спасено 5 человек по коленным лестницам с вышележащих этажей. Всего эвакуировано 28 человек. К сожалению, не обошлось без жертв. В пожаре обнаружен труп человека. Двое госпитализированы с отравлением угарным газом».

Погибшим оказался пожилой мужчина, в квартире которого и произошло возгорание. По одной из версий, пожар случился именно по его вине. Хозяин злоупотреблял алкогольными напитками. 

Двое женщин, которые отравились угарным газом доставлены в больницу. Их жизни ничего не угрожает. Следователям еще предстоит выяснить — почему в многоквартирном жилом доме были наглухо закрыты все эвакуационные выходы, и по чьей вине могли пострадать десятки людей. 

Корреспондент: Дмитрий Зименкин

Оператор: Антон Туличев