Сегодня в эфире программы «Петербургский дневник» гости студии вместе с ведущей Ириной Степановой обсудили новые правила зачисления детей в первый класс: так ли уж они новы и сложно ли записать ребенка в желаемую школу.

В этом году прием в первые классы начался на месяц раньше обычного. В марте. По новым правилам поступление проходит в два этапа. Первый — с марта до 31-го июля – в школах ждут родителей только тех детей, которые проживают в непосредственной близости от учебного заведения. Всем остальным разрешат прийти 1 августа. Тогда школы опубликуют число оставшихся мест. 

Льготы на поступление сохранятся для малышей, чьи братья и сестры уже учатся в желаемой школе, детей сотрудников полиции и военнослужащих. Количество поданных заявлений не ограничивают. Т. е. любой родитель может обратиться сразу в несколько образовательных учреждений. Кроме того, записаться можно через интернет. Для этого нужно зайти на сайт комитета по образованию, зарегистрироваться и заполнить анкету. В случае положительного ответа (его вы также получите на сайте), в течение семи рабочих дней нужно будет принести документы в школу. Правда, в первые минуты приема заявок система дала сбой. Услугой захотели воспользоваться 30 тысяч человек. И только три сотни родителей смогли отправить электронное письмо. На следующий день сервер починили. Сейчас услуга работает в полном объеме с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов.