Кому и как придется пострадать из-за завышения квартплаты - выяснится уже в ближайшее время. Напомним, после многочисленных жалоб горожан разобраться в ситуации потребовал губернатор Георгий Полтавченко.

По его поручению, в каждом районе Петербурга сформированы мобильные рабочие группы. В их состав вошли представители прокуратуры, жилищных агентств и профильных комитетов Смольного. Сегодня в администрации Центрального района провели совещание с участниками этих мобильных групп. Они приступили к работе — и уже выяснили, что, например, в Центральном районе с арифметикой всё плохо.

Мария Щербакова, глава администрации Центрального района Санкт-Петербурга: «Количество домов, где превышено начисление в марте оказалось больше, чем в январе месяце, попало 249 зданий. По одному из ЖКС их 180. Значит, проанализировав эту ситуацию, мы установили, что там была техническая ошибка, связанная с вводом начислений. Будем считать, что это ошибка управляющей компании».

Ну, а сами управляющие компании в увеличении сумм в квитанциях винят погоду. По их расчётам, в морозные дни февраля и марта потребление горячей воды в Петербурге увеличилось. А значит, и платить за неё надо больше. Кто всё-таки виноват в неправильном начислении квартплаты, мобильные группы должны выяснить в ближайшее время.