Совместное творение легенд питерского андеграунда - Бориса Гребенщикова и Александра Флоренского обрело новую форму. Накануне на Васильевском острове представили коллекционное издание написанной четверть века назад сказочной повести «Иван и Данила».

Восьмидесятистраничный фолиант печатали по технологии Гутенберга — каждую букву набирали отдельно. Бумага сделана вручную. Под иллюстрациями — карандашный автограф Флоренского. По словам художника, если бы в 80-е ему сказали, что их с Гребенщиковым книга будет так выглядеть — он бы посчитал этого человека сумашедшим.

Александр Флоренский, художник: «25 лет назад я книгу не читал. Решил, что самое лучшее так ее иллюстрировать. Борис Гребенщиков будет читать текст в компании, а я тут же рисовать. А здесь я достал книгу, вынужден был ее прочесть и как-то иначе взглянуть на что-то. Появились новые рисунки. Я думаю, что они даже лучше. Считаю, что автор должен расти с годами, а не ухудшаться».

Идея соединить знаменитых художников и писателей не нова. С легкой руки французского издателя Волара произведения Лафонтена украшали иллюстрации Марка Шагала, а стихи Джойса выходили в обрамлении работ Анри Матисса. Когда увидела свет повесть «Иван и Данила», Флоренский и Гребенщиков об этом не думали. О том, что появится коллекционное издание в 36 экземпляров — тем более. Все книги пронумерованы, почти у каждой есть владелец. Обладать фолиантом №1 будет сам БГ. К сожалению, увидеть его на этой презентации не удалось. По словам друзей — он в Москве.