С минуты на минуту форум начнется, прибыл почетный гость конкурса – Георгий Полтавченко. Также ожидается прибытие председателя Законодательного собрания, генерального консула США, генерального консула Республики Нидерланды.

Дэн Грибов, корреспондент: «Этот конкурс – один из тех редких случаев, когда в одном здании можно увидеть такое огромное количество представительниц прекрасного пола. Глядя на них понимаешь, что каждая достойна звания «Женщина года», но из тысячи заявок на конкурс жюри отобрало лишь 102. 

Девушки будут бороться в двух номинациях, это «Женщина года» и «Деловая женщина». Итоги этого конкурса подведут 4-го марта. Одно из главных мероприятий в рамках этого конкурса – фотовыставка. Она называется «Профессия женского рода», её цель – преодолеть стереотипы в обществе о том, что слабый пол не может заниматься мужскими профессиями. Что касается самого конкурса – он проходит уже в шестой раз. Его главная цель – повысить социальный статус женщины в обществе».

Ирина Смолина, руководитель проекта: «У него есть две главные темы в этом году: это мероприятия, которые проходят в рамках перекрестного года Нидерланды в России и Россия в Нидерландах. Еще одна тема — это столетие праздника 8 марта в России. В 1913 году в России, именно в Петербурге, восьмое марта отмечалось как модное западное веяние». 

Программа мероприятий расписана на неделю вперед.