Накануне на закрытом собрании Темур Чхеидзе сообщил труппе о том, что он покидает пост художественного руководителя. Заявление об уходе уже находится на рассмотрении у министра культуры Владимира Мединского.

После того, как отставку согласуют, Чхеидзе намерен уехать на родину, в Грузию. Там живет его жена, 3 дочери и внуки. По одной из версий причина ухода — усталость от административной работы, связанной с реставрацией главного здания театра. Кто теперь возглавит Большой драматический — неизвестно. Впрочем, все это не мешает театру выпускать премьеры — еще одна состоится завтра. 

Анна Алексеева, корреспондент: «Карманы, полные снега» — таково название премьерного спектакля на новой сцене БДТ в Каменноостровском театре. Со снегом связана конкретная история — герои, будучи детьми, приносили его в карманах домой, и он таял. Но у названия есть и метафорическое значение. Какое? Каждый зритель для себя это решает сам».

Автору драмы всего 22 года. Для студентки Татьяны Набродовой это первый опыт в драматургии. И сразу успех — заметили в БДТ. Произведение пришлось по вкусу как молодому режиссеру, так и опытным актерам. 

Василий Реутов, заслуженный артист России: «Работать очень интересно — любой персонаж можно рассматривать как с абсолютно отрицательной, так и с абсолютно положительной стороны. Масса вариантов для работы профессионалов».

Спустя 15 лет в родительский дом приезжают двое детей. Вместо радостной встречи — поле ссор и раздора. У каждого героя в шкафу оказывается свой скелет. 

Екатерина Старателева, артистка БДТ им. Товстоногова, исполнительница роли Аллы: «Героиня мне нравится, не все так просто, как кажется. Там есть свое коварство, свой умысел, но это больше от трагедии в жизни».

Но фабула пьесы — лишь верхушка айсберга. Основное действие разворачивается, по словам, режиссера между строк. 

Николай Горбунов, режиссер спектакля: «Казалось, ты все делаешь правильно или наоборот неправильно — что-то уходит и уходит дух жизни — все становится замкнутым. Вырваться становится сложно, особенно если ты находишься не в первом десятке».

Инфантильность — такова одна из болезней общества, ставит свой диагноз режиссер. Герои не несут ответственность за свои поступки. Неразрешенные конфликты, нарастая как снежный ком, в финале перерастают в трагедию. 

Корреспондент: Анна Алексеева

Оператор: Александр Скоков