Четыре школы Васильевского острова и дом творчества на 9-й линии хотят объединиться в образовательный кластер. Сегодня инициативная группа просила губернатора их поддержать, встреча прошла в физико-математическом лицее номер 30.

Идея в том, чтобы дать больше знаний и разноплановых навыков талантливым ученикам. 

К примеру, технарям — иностранные языки и литературу, спортсменам — физику и математику, гуманитариям — медицину и военное дело. Для этого каждому школьнику нужно составить индивидуальное расписание занятий — дополнительные знания ученики смогут получать на различных площадках. Опыт совместной работы уже есть.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы при этом с вами детей не должны замучить. Мы их готовим, чтоб они дальше по жизни шли, а не истощились по пути к знаниям. Хотя идея, я еще раз повторяю, интересная».

Педагоги уверяют — знания, полученные первокурсниками, устаревают уже на третий год университетского обучения. Именно поэтому школьников нужно нагружать знаниями, чтобы в дальнейшем они были мобильными, и могли безболезненно сменить одну специальность на другую.