Добровольцев, готовых отдать свою кровь нуждающимся больным, ждут в городской больнице №26 в отделении переливания крови с 08:30.

Доноры должны иметь при себе только паспорт, никаких медицинских справок не требуется. Сдать кровь могут только лица, достигшие 18-летнего возраста. 

В день сдачи крови донор, безвозмездно сдавший кровь, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов. В день сдачи крови донорам следует принимать пищу не менее чем за 4 часа до процедуры. За 2 дня до кроводачи донору необходимо воздержаться от жирной пищи и спиртных напитков. 

Согласно новому закону «О донорстве крови и его компонентов», замена бесплатного питания денежной компенсацией за сдачу крови не допускается. Так, донору, безвозмездно сдавшему кровь в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Объем максимально допустимой дозы крови определяется врачом при медицинском обследовании, отмечает официальный портал администрации Санкт-Петербурга.