Полиция в сопровождении СОБРа сегодня нарушила покой правительства Ленинградской области: спецназовцы в масках и с автоматами пришли выяснять, куда пропали 20 миллионов рублей, которые были заложены в бюджете на поддержку малого и среднего бизнеса.

В профильном комитете областной администрации, по версии следствия, распределяли субсидии по таким схемам, за которые грозит до 10 лет тюрьмы. 

Уголовное дело по 159 статье и очередной скандал, связанный с хищением бюджетных средств. Злоумышленникам удалось похитить 20 млн. рублей и получить 63 субсидии. По фиктивным документам, оформленным на жителей Ленинградской области, получали субсидии. По закону, малый предприниматель может получить до 300 тыс. руб. Для этого нужно в Комитет по развитию малого и среднего бизнеса предоставить финансово- экономическое обоснование. Как делали эти обоснования, решили выяснить сотрудники управления экономической безопасности при поддержке СОБРа. 

Изъяты увесистые тома документов. В самом комитете никаких комментариев сегодня не давали. Глава комитета сейчас на больничном. Её подчиненные держали «мхатовскую» паузу. Подробности сообщили в пресс-службе губернатора 47 региона. 

Наталья Шелудько, пресс-секретарь губернатора Ленинградской области: «Губернатор в курсе проводимых действий и областное правительство оказывает всестороннее содействие правоохранительным органам. Более того, проводимая сегодня, как и иные проверки в Ленобласти, является следствием планомерной работы нового правительства и губернатора региона по проведению тщательного аудита расходования бюджетных средств. Александр Дрозденко неоднократно заявлял о том, что будут проведены проверки по целому ряду направлений. И такие проверки проводятся. В том числе с привлечением, как Счетной палаты, так и правоохранительных органов».

Чтобы легально и законно получит субсидию надо предоставить ворох справок и документов. Со списком можно ознакомиться на сайте администрации области. По региональной программе, бюджетные ручейки могут течь либо к молодым бизнесменам до 30 лет, либо к социально-незащищенным жителям области, которые начинают дело. Деньги давали только после подтверждения затрат. Как и на кого заполняли эти бумаги в комитете, теперь предстоит выяснить следователям. Но подобные обыски могут повториться и в других комитетах Ленобласти. Так считают эксперты. 

Дмитрий Солонников, политолог: «Проверки, которые ведутся в Комитете по развитию малого и среднего бизнеса не являются уникальными для Ленинградской области. Новое правительство Ленобласти и губернатор Александр Дрозденко запустили программу мониторинга ситуации экономической в Ленинградской области. Проверки будут касаться и лесного хозяйства, и дорожного строительства, поэтому, я думаю, что новости могут появиться и на других фронтах Ленинградской области».

По данным некоторых СМИ, основные эпизоды с мошенничеством с субсидиями для малого бизнеса происходили в Кингисеппском районе области. Для губернатора Кингисепп — место особое. Александр Дрозденко прекрасно знает его — несколько лет занимал пост главы. Возможно, поэтому и было сказано, что областное руководство в курсе проводимых действий и будет активно помогать органам.

Корреспондент: Елена Болдышева