Ученые Северной столицы нашли новый способ борьбы с гриппом. В течение последних нескольких лет они учились выращивать противовирусные овощи. В итоге, удалось получить горох и морковь с генами интерферона.

Мирослава уже идёт на поправку. Для борьбы с сезонной простудой у неё есть проверенный лекарственный арсенал. 

С профилактикой гриппа девушка немного опоздала. Или, шутит она, ела мало витаминных овощных салатов. Но, вполне возможно, что скоро интерферон, который борется с вирусом, можно будет получать прямо во время обеда. Петербургские учёные уже пятнадцать лет создают новые растения, которые сами синтезируют столь важный белок. 

Владислав Емельянов, доцент кафедры генетики и биотехнологии биологического факультета СПбГУ: «Ещё в 70-е возникла идея, что можно взять ген интерферона и произвести трансгенные бактерии». 

Изначально эксперименты ставили на табаке — любимом подопытном растении генетиков. Дальше — больше — теперь выращивают трансгенные горох и морковь, которые содержат вставку гена интерферона. Лабораторные мыши теперь болеют меньше. Не исключено, что положительные результаты покажут и более крупные представители фауны. 

Владислав Емельянов, доцент кафедры генетики и биотехнологии биологического факультета СПбГУ: «Крупный рогатый скот очень часто болеет. И это хорошая альтернатива антибиотикам».

Правда, речь об использовании именно очищенного белка из этих растений -адьюантов. А вот над созданием хрустящей морковной вакцины пока только задумываются. 

Дарья Гудкова, корреспондент: «Согласитесь, было бы неплохо съесть морковь, а заодно и укрепить иммунитет. Генетики говорят, что это вполне возможно. Овощи-вакцины — не из мира фантастики. Но и обычная морковка — уже природное лекарство. Если верить народным знахарям, её сок поможет вылечить насморк и больное горло. Но всё-таки интересно, если трансгенная морковь всё-таки появится, где её будут продавать? В магазине или аптеке? И сколько граммов в день можно будет съесть? Ведь сейчас я могу себя не ограничивать».

В НИИ гриппа в целом идею поддерживают. Но сомневаются в эффективности чудо-овощей. 

Владимир Зарубаев, заведующий лабораторией молекулярных основ химиотерапии вирусных инфекций НИИ гриппа: «Насколько эффективен интерферон в виде пероральной формы, это надо смотреть. Это белок, белки в желудочно-кишечной среде разрушаются. Какому проценту этого интерферона удастся пройти и попасть в кровь, будет ли он устойчив, это вопрос многих экспериментов». 

Мирослава в генную инженерию верит. В борьбе с вирусом все средства хороши. 

Пока растения с интерфероном, полученные в СПБГУ, планируют использовать в сельском хозяйстве. Но, уточняют учёные, назвать направление перспективным можно будет лишь когда общество «примет» такую флору. Пока отношение к трансгенной моркови и гороху слишком неоднозначно. 

Корреспондент: Дарья Гудкова 

Операторы: Владимир Алексеев, Виталий Брайлянчи