В Петербурге снова работает спецгруппа. Обыски велись с самого утра, но никаких подробностей следователи пока не сообщают. Стало известно о проверках, которые сегодня прошли в Дирекции по организации дорожного движения и налоговой службе Петербурга.

Алексей Жуков, корреспондент: «Упоминать Следственный комитет и слово «обыск» в одном предложении становится привычным делом. Вслед за «трубным делом», фондом Гергиева и «Зенит-Ареной», оперативники наведались еще по двум адресам. Начали с Дирекции по организации дорожного движения».

Причина — новое дело по статье «мошенничество в особо крупном размере». Поводом стал контракт, заключенный еще в 2010-м. Тогда, силами подрядчика дирекция должна была оснастить городские светофоры датчиками, для управления сигналами в режиме реального времени. Сейчас следователи подозревают, что контракт на 100 миллионов рублей выполнили не полностью, а часть подписей под актами приемки просто сфальсифицированы. Для дирекции случай не первый. В 2011-м первого заместителя директора Александра Лаща приговорили к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы условно за мошенничество на 8 миллионов рублей бюджетных средств. Сам руководитель Андрей Корчагин до сих пор в розыске. По некоторым данным живет в Лондоне, причем в статусе политэмигранта. 

Алексей Жуков, корреспондент: «Кроме дорожников сейчас проверяют документы налоговой службы Петербурга. Как сообщается на сайте Следственного Комитета в октябре прошлого года неустановленные лица, действуя от имени одной из коммерческих организаций, представили в Минфин налоговую декларацию с ложными сведениями. После чего, незаконно приобрели право на возмещение из бюджета НДС на 36,5 миллионов рублей».

Сергей Капитонов, старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Санкт-Петербургу по связям со СМИ: «По подозрению в совершении указанного преступления задержаны Александр Рыднов, Руслан Тимофеев, являющиеся инспекторами МИФНС России № 7, инспектор МИФНС России № 8 Сергей Казимиров, а также три местных жителя — Сергей Князев, бухгалтер одной из коммерческих организаций Ольга Лазарева и неработающий Валерий Попов. По версии следствия, указанные лица, за вознаграждение из суммы незаконно возмещенного НДС, выполняли роли по поиску, оформлению и контролю принятия решений о возмещении НДС со стороны налоговых органов, направленных на реализацию схемы хищения денежных средств из бюджета РФ».

В настоящий момент выясняется причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступлений. 

Кульминацией следственных действий четверга, стало возвращение в город специальной группы, которая работает над скандальным «трубным делом». Сроки следствия продлили еще на два месяца. С самого утра следователи проводят обыски, правда рассказывать где, и что именно ищут, пока не хотят — в интересах следствия. Напомним, под арестом уже пять человек, в том числе и экс-председатель Комитета по энергетике Олег Тришкин. Как считают следователи, созданная ими коррупционная схема привела к ущербу на 50 миллионов рублей.

И около двух часов назад в СМИ появилась информация о ещё одном обыске. Как пишет интернет-издание «Фонтанка.ру», оперативники из Управления экономической безопасности по городу и области изъяли документы в Дирекции транспортного строительства. Это ведомство отвечает в Петербурге за строительство дорог и развязок. В главке эту информацию нашей редакции не подтвердили.

Корреспондент: Алексей Жуков

Оператор: Александр Скоков