Для коммунальщиков, которые не умеют считать, вводят обязательный ликбез и систему дисциплинарных наказаний. По словам председателя Жилищного комитета Валерия Шияна, жесткие меры связаны с неправильным начислением квартплаты за январь.

Неадекватно большие счета получили жители 263 многоквартирных домов Петербурга. Плата за тепло в них была завышена в 1,5-2 раза, а в Кировском районе рекорд — сумма выросла в 10 раз. Правда, эту ошибку вовремя заметили — оказалось, опечатка, и цифры в квитанциях переписали от руки. Тем не менее, из-за неправильных счетов два руководителя Жилкомсервисов — в том же Кировском и Пушкинском районах — лишились работы. Остальным проштрафившимся коммунальщикам наполовину срежут премию. В Жилищном комитете говорят — злого умысла здесь нет, ошибки возникают — от безграмотности. Так что со следующей недели начнутся обучающие семинары для руководителей и сотрудников отрасли. В них могут участвовать и общественники. Также выпустят специальные методические пособия — разъясняющие, как начислять платежи по новым правилам. Для петербуржцев, заплативших лишнее, будет сделан перерасчет. Те, кто не хочет ждать целый месяц, может ускорить процесс.

Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга: «Житель с завышенной квитанцией должен прийти на прием в управляющую организацию в отведенное для этого время, и квитанцию ему обязаны тут же на приеме пересчитать».

По словам специалистов, подобная ситуация была и в середине 90-х годов — тогда тоже трудно переходили на новые правила начисления коммунальных платежей. Для профилактики ошибок федеральные власти предлагают создать орган общественного контроля. Организации, проверяющие тарифы, работу управляющих компаний и выполнение обязательств в сфере ЖКХ, должны появиться уже летом.