Детективная история в Петропавловской крепости. Настойчивые злоумышленники уже трижды пытались пробраться на самый высокий городской шпиль и водрузить там пиратский флаг. Сегодня стали известны подробности.

Первую попытку вандалы предприняли в субботу вечером.

Андрей Кудрявцев, хранитель курантов Петропавловского собора: «Хулиганы проникли на леса, добрались до циферблата, разбили стекло, открыли шпингалеты и вот таким образом выставили стекло. Они выломали ушки креплений, повредили позолоту, этого уже не восстановить. Только при следующей реставрации». 

Дальше трое злоумышленников, уже через колокольню, поднялись ещё на 50 метров. Увидели полицейскую машину и сбежали. Флаг при этом забыли. Видимо, за ним и возвращались накануне днём. Тогда забрать атрибут не вышло, да ещё потеряли одного из соучастников. Второго задержали уже во время третьей попытки пробраться на шпиль Петропавловки.

Сергей Кондратьев, заместитель директора Музея истории Санкт-Петербурга: «Замков больше не будет. Теперь все будет забито насмерть. И для того, чтобы пробраться на колокольню, нужно будет разве что крышу резать». 

В Петропавловской крепости усилили охрану, ужесточили пропускной режим. Готовы встретить хулиганов во всеоружии.