К такому выводу пришел сам маэстро. Об этом он сегодня рассказал на встрече с журналистами. Расследование дела о хищении 245-ти миллионов рублей завершили накануне.

Бывшего директора фонда, руководителя музыкального фестиваля «Звёзды белых ночей» Игоря Зотова и его знакомого Казбека Лакути обвиняют в растрате и присвоении чужих средств. По словам Гергиева, на работе фестиваля неприятный инцидент никак не отразится.

Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра: «Заниматься руководством, творческим процессом и следить за каждым из работников — довольно трудно. Средства, которые должны вернуться, обязательно вернутся. Это все, что я могу сказать. Другой задачи нет. Средства будут возвращены». 

Также Валерий Гергиев прокомментировал нелицеприятные отзывы о внешнем облике второй сцены Мариинского театра. Маэстро считает полемику преждевременной. По его словам, сейчас здание больше напоминает грязную стройплощадку, без подсветки и украшений, и даже не торговый центр, как написали многие СМИ. Между тем, к концу работ внешний облик ещё изменится.

Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра: «Считаю, что еще никто не видел этого театра. Это мой единственный, но самый искренний ответ. Я думаю, окончательное мнение о том, как выглядит новый театра надо, пожалуй, озвучивать вот где-то с конца апреля, когда пройдут генеральные репетиции не только на сцене, не только в оркестровой яме, но когда всё убранство и весь интерьерный ряд, и весь экстерьерный ряд будет завершен».

На 12 марта Гергиев уже назначил второй по важности акустический тест. Он пройдёт на репетиционной сцене нового здания. К концу следующего месяца заключение по работам должен выдать Ростехнадзор, а с апреля стартуют репетиции. Открытие Мариинки-2 планируют на конец мая.