Суды Петербурга сегодня решали, как наказать участников ночной потасовки на Варшавском вокзале. Большинству из 22-х задержанных грозят административные штрафы за самоуправство, неповиновение сотрудникам полиции и мелкое хулиганство.

А вот двум участникам драка с полицейскими может стоить свободы. Следственный комитет возбудил уголовно дело.

Вячеслав Степченко, начальник управления общественных связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «Сотрудники полиции попытались на месте разобраться. Однако со стороны группы неизвестных граждан встретили непонимание, нежелание подчиняться требованиям сотрудников полиции – законным требованиям, подчеркиваю – а также агрессию. Трое сотрудников полиции пострадали. Двое из них госпитализированы и находятся в больнице в настоящий момент, третий сотрудник после оказания медицинской помощи отпущен на амбулаторное лечение».

Напомню, накануне вечером активисты движения «Градозащита» забаррикадировались в здании пакгауза и требовали его сохранить. Превращение старинного здания в пиратский корабль градозащитники затеяли, чтобы привлечь внимание к сносу построек возле Варшавского вокзала.

В Комитете по охране памятников — его представители сегодня были в эфире программы «Петербургский дневник» — настаивают: все объекты комплекса, которые имеют историческую и культурную ценность, будут сохранены. Сносу подлежат только рядовые постройки.