Трагедия произошла 21 июня прошлого года, когда школьники всем классом переходили набережную Лейтенанта Шмидта. От полученных травм Катя Соболева скончалась на месте, а Вероника Соколовская провела в реанимации неделю.

На основе сегодняшних показаний очевидцев, суду предстоит решить, мог ли водитель Владислав Кондратьев избежать столкновения.

Андрей Шаповалов, адвокат матери погибшей: «Вопрос основной: имел ли водитель возможность избежать наезда. Потому что его основная обязанность — так вести машину, чтобы предотвратить наезд. И даже если бы они бежали на красный, он должен был применить экстренное торможение и избежать наезда».

На прошлом заседании 24 января родители Вероники Соколовской согласились на примирение с Владиславом Кондратьевым. А мать погибшей Екатерины Соболевой простить водителя отказалась. Он не признал своей вины и заявил, что готов только возместить моральный ущерб — 1 миллион рублей — и материальный — 212 тысяч. Сейчас Кондратьеву грозит лишение свободы на срок до 5 лет.