Тридцать восемь макетов - конкурсные работы петербургских и московских скульпторов, сегодня показали в выставочном зале «Смольный». Большинство проектов выполнены в классическом стиле.

Альберт Чаркин, председатель союза художников Санкт-Петербурга: «Классика остается классикой. Как в искусстве, так и в жизни. Почему к классике тяготеет большинство человечества? Только некоторые хотят однополые браки, а все человечество хочет нормально жить и развиваться».

Одно из главных условий участия в конкурсе — историческая точность. Фигуры Рюрика и Олега — основателей российской государственности, видны практически в каждом проекте.

Анатолий Кирпичников, доктор исторических наук: «Герои русской истории недостаточно оценены. Они создали нашу страну. За двадцать лет. С 862 по 882 годы. Не было еще в истории Европы аналогичного случая».

Кто станет победителем, определит жюри конкурса во главе с губернатором Ленинградской области. Лучший проект выполнят в натуральную величину и установят в Старой Ладоге.