Антитабачный закон, который уже подписал Владимир Путин, ужесточает санкции против курения и регламентирует продажу табака. Первые ограничения начнут действовать уже с 1 июня 2013 года. Ольга Скрипкина попыталась выяснить, с какими трудностями столкнутся курильщики и что надо делать, чтобы не стать нарушителем закона.

Ольга Скрипкина, корреспондент: «В СМИ новый закон уже окрестили антитабачным. Приставка «анти» — не значит, что курить запретят. Однако появится очень много «но и «нельзя». Страшная для курильщика дата уже определена – 1 июня 2014 года. С этого дня придется менять привычки. 

Привычка номер один — никотиновая затяжка при выходе из метро. По новым правилам зажечь сигарету можно только на расстоянии 15 метров от входа в вестибюль. 

Потянулись за пачкой? Рано. Здесь забываем сразу же про вторую привычку — скрасить сигаретой ожидание транспорта. На автобусной остановке тоже действует правило 15-метрового радиуса. 

Вот. Рядом вроде нет остановок, входов в метро, вокзалы и порты. Но! Есть заведение общепита, на территории которых тоже полный ноу смокинг. Как правило, рестораны арендуют землю возле под летние кафе. И, возможно, я стою как раз на такой земле. Так что от сюда лучше отойти. От греха подальше. 

Ну а дальше вдоль по тротуару — одни магазины. Кури сколько хочешь в рамках закона. Правда, шаг вправо, шаг влево расстрел. К примеру, за оградой начинается сквер. Это зона общественного отдыха. Территория свободная от курения. Так что присесть на скамеечку, задумчиво посмотреть на небо и затянуться — тоже не получится. 

Ах да и еще… мы тут замерили…. Курить на ходу по пути, скажем, на работу не останавливаясь, выйдет с трудом. Потому что от одной остановки до другой не успеет закончиться сигарета. Затушить и выкинуть — вроде как жалко. Особенно если цена табачных изделий вырастет до европейского уровня. Это в среднем 160 рублей за пачку.

Корреспондент: Ольга Скрипкина

Оператор: Алексей Кривощеков