Дольщики 27-этажного здания на проспекте Луначарского, 11 на протяжении семи лет ждали окончания строительства - в итоге получили квартиры, но жить в них попросту не могут. Нет условий. К тому же, большинство из квартир не доделаны.

«Поэма у трех озер» — квартал с непростой предысторией. Дом строили семь лет, из которых пять — простой. За долги фирмы на многие квартиры наложен арест, дольщики массово подают иски. 

Людмила Корнилова, собственник: «Застройщик был в состоянии банкротства, финансовые затруднения у него, и поэтому мы не могли ждать дальнейшего развития событий, как они отразятся на дольщиках. И отстаивали свое право многие из нас через суд. Собственность мы получали через суд». 

И вот результат — в начале этого года квартиры людям, наконец, выдали, но совершенно непригодными для жизни. Многие секции без воды, тепла, канализации, и с временной электропроводкой. Высотка опутана паутиной проводов и кабелей. Лифты в 27-этажном доме не работают, а в некоторых парадных их просто нет. 

За годы ожидания дольщики уже не могут себе позволить съемное жилье. Люди вынужденно переезжают в стылые квартиры. В комнатах круглосуточно работают промышленные фены. Вместо современной сантехники — допотопные рукомойники. Ежедневно приходится делать запасы воды. 

Протечки, бич всех новостроек, здесь тоже обычное дело. А еще — отхожие места в еще не выданных квартирах. Строители не позаботились поставить двери. По подсчетам самих жителей, недоделанных квартир — около тысячи. Застройщик обещал устранить все недочеты. 

Анна Мельник, корреспондент: «Управляющая компания этого дома -дочерняя компания фирмы-застройщика. Жители хотят от нее избавиться, для этого нужно чтобы 50% владельцев квартир и еще 1 человек поставили подписи в документе. Но кворум никак не набрать — поскольку 40% квартир здесь принадлежат ГУВД». 

Создать собственное ТСЖ трудно еще и потому, что многие покупатели живут в других регионах. Сотрудники же ГУВД получат жилье по льготам — это обязательство строителей. Часть квартир с отделкой, но весьма небрежной. Тем временем жители дома осаждают кабинет директора управляющей компании. Скорее, чтобы просто спустить пар — диалог никак не выстроить. 

Корреспондент: Анна Мельник 

Оператор: Андрей Ветров