До 2 миллиардов рублей инвестиций может потребовать городская сеть государственных индустриальных парков. Концепцию проекта сегодня представили губернатору представители общественной организации «Деловая Россия».

По оценкам экспертов, один индустриальный парк на 10-20 предприятий может стоить городу до 200 миллионов рублей. При этом уже сейчас желание участвовать в проекте выразили около двух сотен компаний малого и среднего бизнеса. По словам авторов проекта, в одиночку предприниматели сталкиваются с множеством проблем. Например, при подключении к электросетям. В индустриальном парке для них подготовят всю инфраструктуру, а также помогут реализовать продукцию. Губернатор идею поддержал, велел в течение двух недель найти конкретные участки для размещения производства.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы будем приветствовать абсолютно все, что полезно Санкт-Петербургу, его жителям. А то, что им не полезно, тут извините».

Отметим, что государственные индустриальные парки уже действуют в Вологодской и Калужской областях. Эксперты считают такой опыт весьма успешным.