На территории комплекса за порядком предложили следить его обитателям. Дружины из продавцов «Апрашки» пока немногочисленные. В выходные собирается до 10 человек. Причем разных национальностей. В основном таджики и узбеки.

Между собой дружинники общаются на интернационально русском языке. Патрули внутри Апраксина двора выявляют подозрительных соотечественников.

Ахтамбек Махмадов, председатель общественной организации «Общество дружбы российского и таджикского народов»: «Если будут люди неизвестные, нас информируют, что за человек, откуда пришел. Мы не скручиваем, если наш соотечественник, объясняем как себя вести».

В планах национальных патрулей увеличить численность дружинников и приобрести для добровольцев яркие форменные жилеты, чтобы выделяться из толпы. О безопасности внутри «Апрашки» говорили сегодня и собственники помещений. На встрече с депутатами и руководством Центрального района они вновь обращали внимание на коммунальные бедствия на территории комплекса.

Евгений Сумкин, владелец торговых помещений: «Раньше убирали мусор, сейчас все спонтанно. Не понятно где, мусор не убирается, крысы, если лет 10 назад зимой окурки подметили, то сейчас не пройти просто».

Неудовлетворительной работу управляющей компании признала и глава центрального района Мария Щербакова. Как отмечают собственники торговых площадей, эксплуатирующую организацию им навязал бывший инвестор — компания «Главстрой-СПб». Сегодня было предложено совместно в течение месяца определится с компанией, которая будет следить за состоянием Апраксина двора. Депутат ЗакСа Ирина Иванова, которая более десяти лет возглавляла объединение собственников и арендаторов Апраксина двора, подчеркнула, что ситуация стала меняться только в последнее время.

Ирина Иванова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция КПРФ: «Я очень благодарна губернатору ,что он обратил на нас внимание. Мы очень часто писали в профильные комитеты, что мы готовы быть соучастниками и инвесторами отдельных корпусов».

Общее решение предстоит принимать более чем 500 собственникам помещений двора. Их мнение, к слову, должно повлиять и на выбор новой концепции реновации Апраксина двора. Пока ситуация осложняется тем, что треть корпусов комплекса по-прежнему принадлежит компании «Главстрой-СПб», которая по контракту должна завершить их реконструкцию до 2016 года.