О прибытии автобуса петербуржцам расскажет телефон. Теперь точное время ожидания на остановке можно узнать через Интернет.

Благодаря специальным кодам, которые появились на остановках общественного транспорта.

Денис Нечаев, аспирант НИУ ИТМО: «76 автобус придет через 2 минуты. Мы узнали эту информацию, подключившись к базе Комитета по транспорту и наложив на ситуацию с пробками. Сервис позволяет отобразить информацию даже если 30% QR-кода будет повреждена или запачкана».

Сервис, разработанный студентами ИТМО, появился пока только во Фрунзенском районе. Как обещает Терентий Мещеряков, по крайней мере, на территории его района современными дорогими гаджетами можно пользоваться без опаски быть ограбленным прямо на остановке.

Терентий Мещеряков, глава Фрунзенского района: «Люди старшего возраста активно пользуются интернетом, почти каждый телефон обладает этой функцией. Кроме того, Фрунзенский район один из самых безопасных на территории Петербурга, можно и ночью пользоваться мобильным телефоном».

Но звонить пожилым пассажирам никуда не пришлось. Им все же показали, как прочитать послание, зашифрованное в коде. Наклейки со ссылками появились на самых оживленных магистралях. Если этот сервис будет востребован — обещают закодировать все остановки города.