Этот вопрос решится на встрече министра культуры и губернатора Петербурга. Сегодня об этом заявил новый художественный руководитель цирка - Вячеслав Полунин.

Кроме того, старое здание на Фонтанке будет отреставрировано — восстановят купол и росписи на потолке. Впрочем, все это дело будущего, а вот нового директора цирка Полунин назначил уже сегодня — им стал Виктор Ловков — бывший директор Дома культуры «Выборгский». А в ближайших планах — сотрудничество с Михаилом Шемякиным, Борисом Гребенщиковым и братьями Запашными. Уже осенью Полунин обещает в цирке если не шоу-премьеру, то — гастроли труппы с мировой известностью. Народный артист отметил — подготовку номеров тормозит техническое состояние цирковой инженерии.

Вячеслав Полунин, художественный руководитель Большого Санкт-Петербургского цирка: «Я замечательный номер пригласил в свою новую программу, и когда мы пришли и начали разбираться, как обстоят дела с куполом, поняли, что этот номер мы не сможем показать, потому что есть ограничения по весу. Вот и приходится находить какие-то решения, а это для программы не очень хорошо. Конечно же, как будет возможность сделать ремонт купола, это развяжет нам руки».

Нынешний цирк в России Полунин охарактеризовал как «старомодный». Публика хочет большего. На арене нужно сочетать и другие жанры — к примеру, уличный театр, кабаре, живопись, оперу. Для поисков нового стиля в Петербурге будет создан продюсерский центр. При этом, традиции цирка на Фонтанке обещают сохранять — оставят лучшие номера старых программ. Правда, пока непонятно, будут ли и дальше работать четвероногие артисты — вопрос с животными Полунин предложил вынести на общественное обсуждение.