После выхода сюжета сегодня в нашем эфире вице-губернатор Сергей Козырев дал указание Жилищному комитету и Жилищной инспекции разобраться в ситуации и принять меры.

Напомним, в этом течет крыша уже четвертый год. Причем кровлю в этом здании чинили неоднократно. Но, по словам жителей, коммунальщики каждый раз делают это из рук вон плохо. Живет в этом доме и блокадница, которая просто не в силах сделать ремонт самостоятельно и единственное, что ей остается — это просто подставлять ведра.

Блокадница Ревмира Георгиевна и ее дочь с ужасом ждут весну. Они уже привыкли встречать потепление с ведрами и тряпками. Ревмире Георгиевне 87 лет, она инвалид второй группы, диабетик. Пенсионерка, показывая медаль за оборону Ленинграда, вспоминает, как трудилась в блокаду. 

Блокадница с грустью говорит — сегодня до нее никому нет дела. А борьба с протечками и равнодушием коммунальных служб продолжается уже 4 года. 

Татьяна Евстигнеева, житель д.18 по улице Воскова: «Мы обращались в ЖЭК. Они только обещают и ничего не делают. А присылают сюда только домоуправов, которые и пишут вот эти бумаги, которые акт составляют. А льет так что вообще, и никто ничего не делает».

Крышу дома 18 по улице Воскова ремонтировали не раз, но вода продолжает капать с потолка. Женщины уверены, причина — непрофессиональные кровельщики. 

Тем временем стены дореволюционной постройки не просыхают и покрылись плесенью. По словам хозяек, они живут под угрозой обрушения и пожара. И очень надеются, что их проблему решат своевременно, не дожидаясь катастрофы.

В Жилкомсервисе № 1 Петроградского района нам заявили — в протекающей кровле дома номер 18 по улице Воскова виновата подрядная организация, выполнявшая ремонт. Сейчас коммунальщики намерены не только судиться с подрядчиком, но и устранять проблемы своими силами. В квартире блокадницы уже сделаны необходимые замеры, теперь специалисты ждут от хозяйки только заявления на оказание помощи.

Виктор Миронов, генеральный директор ООО «Жилкомсервис №1 Петроградского района»: «Специалисты вышли, произвели очистку кровельного покрытия от снежно-ледяных образований. Из-за чего и происходили протечки. Составили акт, произвели фотофиксацию. Заявительнице было разъяснены ее дальнейшие действия: либо мы производим ремонтные работы, либо произведем компенсацию».

Заявления на компенсацию уже поступили от других владельцев «протекающих» квартир. Кроме того, этот дом включили в адресную программу капитального ремонта на 2013 год.

Корреспондент: Оксана Маслова