В жилищном комитете Петербурга сегодня работала комиссия Министерства регионального развития. Её работа была связана с заявкой комитета, который попросил еще раз разъяснить методику расчета тарифов на коммунальные услуги.

Этот вопрос сегодня и в Кремле обсуждал президент России. Владимир Путин раскритиковал работу коммунальных служб и самого Минрегионразвития. Больше всего главу государства возмутил скачок цен по квартплате, в том числе в Петербурге.

Владимир Путин, президент России: «Идите и объясните людям, почему они в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале — вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске вы говорите в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли что ли?».

Путин потребовал также от главы Минрегионразвития Игоря Слюняева срочно объяснить людям, чем вызван такой скачок цен. И как можно быстрее разобраться с, так называемыми, общедомовыми пространствами, которые начали в некоторых муниципалитетах включать в обязательный платеж, хотя на самом деле они даже никем не отапливаются.

Напомним, что в минувшую пятницу в Петербурге управляющие компании уже пообещали научить арифметике. Вице-губернатор Сергей Козырев распорядился отослать специальные методички в каждую управляющую компанию. Пособие должно разъяснить, как правильно начислять коммунальные платежи. Как отметил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, за последние месяцы совершено множество бухгалтерских ошибок. От того и счета за то же отопление для некоторых жителей выросли в разы. Впрочем, жителям, которые заплатили больше, в ближайшее время должны сделать перерасчет. На основании все тех же новых методичек. А вот за нерадивые управляющие компании вместе с их руководством ответят главы районов. Так пообещал Сергей Козырев.