Трагедия со смертельным исходом. Все произошло в военной части, расположенной в Павловске. 23 февраля там обнаружили погибшим солдата срочной службы Владислава Тимофеева. По предварительным данным, он повесился, когда нес службу в карауле.

В Западном военном округе происшествие пока не комментируют. Говорят, ведется проверка. По данным правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» у погибшего были проблемы со здоровьем.

Элла Полякова, председатель общества «Солдатские матери Санкт-Петербурга»: «Если говорить об этом ребенке, то, на мой взгляд, военно-медицинское ведомство здесь не право. Как сказала мама, он месяц лежал в госпитале в Кронштадте. У него большой дефицит веса. По всей видимости, мальчик имел проблемы неврологические, и его надо было комиссовать».

По словам Эллы Поляковой, Владислава Тимофеева направили в Павловск 5 февраля, практически сразу после выхода из госпиталя. Вместе с ним на новое место службы уехали три его сослуживца. До этого все солдаты были приписаны к военной части в Сертолово. Последний звонок матери погибший Владислав Тимофеев — он был призван из Тверской области, сделал 23 февраля около 4 часов вечера. В разговоре упомянул, что на новом месте службы кормит собак. После этого солдат отвечать на звонки перестал. 

По данным Эллы Полячковой, за последние полгода это не единственный случай гибели военнослужащих по призыву. Как сообщили в обществе «Солдатских матерей», в ноябре солдат-срочник из Петербурга погиб в одной из частей под Псковом.