Обеспечить порядок и подготовить все для создания новой концепции развития территории Апраксина двора. Это краткий вывод большой комиссии, которая сегодня ходила по торговым рядам скандально известного торгового комплекса.

На прошлой неделе губернатор попросил взять Игоря Дивинского под личный контроль все, что связано с Апраксиным двором.

Состояние Апраксина двора у вице-губернатора вызывает разве что пессимизм. Игорь Дивинский накануне 8 марта даже зайдя в магазин сувениров не стал прицениваться к подаркам. После череды скандалов каждая лавка и магазинчик комплекса требуют проверки. С инспекцией вице-губернатор, конечно, заглянул не во все из них. Но там где был, лично проверил документы мигрантов. 

Впрочем, большинство торговцев восточного гостеприимства решили не проявлять и поспешили закрыть лавки. На всякий случай. И это при том, что обитателям Апраксина двора теперь предстоит не скрываться от закона, а самим стать его воплощением. 

Старожилам Апрашки предложили создать народную дружину из продавцов. Соблюдение не обычаев, а законов на 14 гектарах двора должно обеспечить, прежде всего, сохранность их бизнеса. 

Игорь Дивинский, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Те, кто здесь работает, здесь находится, им будет намного выгоднее, чтобы здесь был порядок нежели, чтоб мы отсюда все убрали. Если здесь порядка не будет, то мы вынуждены будем все убрать». 

Убрать обещали и забор вокруг Апраксина двора. Даже начали было его разбирать. Спустя несколько дней вернули обратно. Под его прикрытием отдельный мир внутри Петербурга не так бросается в глаза. 

Сейчас окончательно судьба забора так и не решена. Его будущее зависит от новой концепции развития Апраксина двора, которую представят осенью. Нынешний вариант реновации комплекса под единой крышей признали несостоятельным. Руководство города не исключает, бывший инвестор, компания «Главстрой СПб», может вернуться на объект. Теперь уже с реконструкцией версии 2013. 

Игорь Дивинский, вице-губернатор Санкт-Петербурга: Даже если будет единый замысел и он к 2016 году не будет готов — порядок к 2016 году будет». 

Корреспондент: Дмитрий Рунков

Оператор: Антон Туличев