Создать имидж и привлечь инвесторов в обычные поселения Гатчинского района - на выполнение задачи всего три дня. Решить ее смогли участники нового образовательного проекта «Балтийская медиашкола».

Сорок студентов из Ярославля, Владивостока, Ухты, Казани и других городов приехали в Петербург на тренинг по территориальному имиджмейкингу. Сложный иностранный термин ребята успешно претворили в жизнь.

Максим Лазарев, участник проекта «Балтийская медиашкола»: «Мы были в городе Коммунар. Там столкнулись с тем, что нет объектов культурного наследия. Градообразующими предприятиями являются ЦБК. Мы решили привлечь их к участию в создании музея бумаги».

Некоторые идеи креативщиков оказались неожиданными, например, превратить Сиверский в дачную столицу России. Но большинство предложений, такие как фестиваль ингермаландцев или конкурс Исаака Шварца — нашли поддержку у руководства муниципальных образований. Авторы лучших проектов пройдут стажировку в крупнейших российских компаниях. Второй тренинг «Балтийской медиашколы» обещают организовать через полгода.