Новый проект по размещению ларьков в Петербурге в стадии активного обсуждения. Но горожан заранее успокоили - засилья неопрятных торговых точек в Северной столице не будет.

Гарантии дал председатель Комитета по развитию потребительского рынка Эльгиз Качаев. Но беспокойство появилось у предпринимательского сообщества. Например, из-за необходимости ставить ларек в отдалении от целого ряда объектов: школ, больниц и госучреждениЙ. Кроме того, новый документ должен защитить горожан от засилья магазинов.

Елена Церетели, председатель общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга: «На самом деле, немножко лукавый параметр, почему — потому что достаточно построиться очередному гипермаркету в каком-то одном локальном месте и по своему метражу он, фактически, вот этот уровень насыщенности торговыми предприятиями он уже удовлетворит. Но удовлетворит ли он на самом деле потребности потребителей этого района, я думаю, нет».

Аргументов «за» мелкие торговые точки у предпринимателей немало. В крупные гипермаркеты редко может пробиться свежая молочная продукция от фермеров и другие продукты небольших хозяйств. А популярностью в городе они пользуются. Кроме того, большие магазины не всегда удобно расположены. Жителям спальных районов проще покупать все необходимое в ларьке у дома.