Прощальное слово Алексея Германа-старшего зрители «услышат» во время премьеры его последнего фильма. Значительная часть «Трудно быть богом» снималась в четвертом павильоне «Ленфильма», где в 1896 году прошел первый в истории Российской империи кинопоказ.

Съемочную группу в кабинет Алексея Германа не пустили – сказали, что кроме маэстро там никто никогда не бывал.

Павел Никифоров, корреспондент: «Мы посетили монтажную звука, где проходило озвучивание фильма, и самое что интересное – озвучивание полностью готово. То есть, что говорить по технологическому процессу фильма – фильм снят. Полностью вся творческая составляющая фильма готова. Фильм смонтирован, фильм смонтирован самим маэстро, фильм озвучен актерами, поэтому остались какие-то технические нюансы, которые будут доделаны в скором времени». 

В монтажной звука остались кружки Алексея Германа-старшего и разобранная кушетка. Говорят, на ней режиссер провел не одну ночь. Он частенько задерживался на работе, хотя его дом находится всего через дорогу от «Ленфильма». 

Режиссер Константин Лопушанский рассказал – после премьеры фильма Тарковского «Андрей Рублев» Герман сказал своим ученикам, что этим фильмом Тарковский перевел всех режиссеров, буквально всей планеты, на другую сторону улицы. Те же слова Лопушанский повторил и о Германе-старшем. 

Константин Лопушанский, режиссёр-постановщик: «Очень тяжелый сегодня день. Безусловно, он великий художник. Он тот человек, к которому в полной мере применимо слово «классик». Не так много классиков в нашей культуре, в мировой культуре, мировой и европейской. Этот человек всегда был эталоном художественности, отношения к творчеству, художественного результата. Понимаете, после его фильмов нельзя было снимать кино так, как снималось кино раньше».

Режиссер Алексей Герман-старший скончался после продолжительной болезни в ночь с 20 на 21 февраля. Его похоронят на Богословском кладбище 24-го февраля.