Расставили точки над «и». В Жилищном комитете сегодня рассказали об итогах начисления квартплаты за февраль и о причинах ошибок в расчетах.

В последнем месяце зимы квитанции с запредельными суммами получили жители сотен домов Петербурга. Цифры, по сравнению с январем, увеличились на 50%. Председатель жилищного комитета Валерий Шиян пояснил, что виной всему — новые правила предоставления коммунальных услуг. Они вступили в силу осенью прошлого года. Платить за горячие батареи теперь нужно лишь в течение отопительного сезона, который в Северной столице длится 8 месяцев. В февральские квитанции включили тепло, полученное ещё в ноябре, декабре и январе. В районных администрациях, куда взволнованные горожане обратились за разъяснениями, их принимали неохотно. За равнодушие чиновников теперь, возможно, будут бить. Рублём.

Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга: «Если до конца февраля эта работа в районах налажена не будет, Жилищный комитет выступит с предложением в адрес губернатора о лишении отдельных руководителей районных администраций премий за февраль месяц».

Чтобы разъяснить все тонкости новых правил предоставления коммунальных услуг, в Жилищном комитете каждую неделю проводят семинары для работников жилкомсервисов и чиновников районных администраций. К слову, лучше всего нововведения усвоили частные управляющие компании. С ошибками при начислении квитанций Валерий Шиян пообещал разобраться в ближайшее время.