По факту массового вооруженного конфликта во Фрунзенском районе возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство». Об этом нам сообщили в Следственном комитете по Петербургу.

Драка произошла накануне вечером на улице Димитрова в районе 29 дома. В результате конфликта пятерых пришлось госпитализировать. Всего в драке участвовало около 30 человек, большинство из них удалось задержать.

Андрей Исаев, помощник руководителя главного следственного управления следственного комитета России по Санкт-Петербургу: «По подозрению в совершении указанного преступления, в порядке статьи 91 уголовно-процессуального кодекса РФ, задержаны Сизулит Агиев 1981 года рождения и Вугар Тагиев 1978 года рождения при обыске в салоне автомобиля которых были обнаружены 2 травматических пистолета и гладкоствольное ружьё. Перед судом Фрунзенского района следствием возбуждено ходатайство об избрании в отношении каждого из подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Решается вопрос о предъявлении им обвинения в совершении указанного преступления».

Расследование дела продолжается. Основная версия — конфликт между двумя семьями из-за свадебных традиций. Мы попросили прокомментировать случившееся генерального консула Азербайджана в Петербурге.

Гудси Дурсун оглы Османов, генеральный консул Азербайджанской республики в Санкт-Петербурге: «Есть в Азербайджане такая традиция. Когда он женится, стреляют и потом обычно ссора или драка. Но полиция Петербурга очень оперативно отреагировала и предотвратила это».

Азербайджанская полиция, по словам генерального консула, тоже провела большую работу с родственниками и старейшинами участников массовой драки. К соотечественникам в Петербурге обратился председатель Азербайджанской национально-культурной автономии Вагиф Мамишев. Он призвал строго придерживаться законодательства Российской Федерации.