«За» проголосовали 27 народных избранников. Документ запрещает массовые акции на Дворцовой и Исаакиевской площадях, Невском проспекте и ряде других мест в центре города. Собираться можно будет только на Марсовом поле.

Причем без согласования помитинговать разрешат только двум сотням человек. Несоответствие закона постановлению Конституционного суда народных избранников не смутило — по их словам, судьи обсуждали только федеральный документ, и править городской из-за этого не придется. Кроме того, сегодня парламентарии направили губернатору несколько запросов. 

Так, Вячеслав Макаров обеспокоен историей с путепроводом на Поклонногорской улице. В зону его строительства попали жилые дома. А Людмила Косткина попросила градоначальника взять под личный контроль выделение участков для многодетных семей.

Людмила Косткина, председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению ЗакСа Петербурга: «Почему на очереди на получение участков под индивидуальное строительство 147 семей, а нуждающихся в земельных участках под дачи — 14 тысяч 244 семьи, однако за тринадцатый год получено всего 27 участков. А под дачи и вовсе 0». 

Кроме того, депутаты приняли во втором чтении законопроект, который разрешит тратить материнский капитал на покупку жилья в Ленобласти. До этого норма действовала только на территории Северной столицы. Подумали парламентарии и о защите детей от вредной информации. Подозрительные книги, фильмы и рекламу будут отправлять на специальную экспертизу. Соответствующий закон сегодня утвердили в третьем чтении.