Заседание в Смольном губернатор начал с объявления кадровых назначений. Руководить комитетом по развитию туризма будет Александр Шапкин. Раньше он трудился в Управлении по садоводству и огородничеству при правительстве города.

Мария Марченко, корреспондент: «После этого Георгий Полтавченко перешел к острому вопросу. Поинтересовался у Игоря Дивинского, что творится на территории Апраксина двора». 

Вице-губернатор назвал обстановку «довольно напряженной». «Апрашка» — это маленький город, где на 14 гектарах сосредоточены 24 тысячи человек. Причем только треть из них работает. Чем занимаются остальные — непонятно. Рынок уже давно одно из самых криминальных мест в городе. Но поток покупателей не иссякает. Игорь Дивинский даже предположил, что петербуржцы ищут там совсем не дешёвые товары, а «острые ощущения». 

Игорь Дивинский, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «До всех доведено, что правительство города не оставляет затеи по реконструкции Апраксина двора, наведения там порядка, созданию зоны для проведения культурно-массовых мероприятий, нормализации бизнеса, складских помещений».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я поручаю вам взять под личный контроль ситуацию в Апраксином дворе с точки зрения содержания общественного порядка, соблюдений правил торговли и соответствующих мероприятий, направленных на выявление лиц, нарушающих миграционное законодательство».

Главной плановой теме заседания, образованию, посвятили два часа. Начальник профильного комитета Жанна Воробьева, бойко, как отличница урок, рассказала об инициативе «Наша новая школа». В прошлом году десять учреждений открыли после капитального ремонта. Еще сотня получила современные компьютерные классы, интерактивные доски, научные лаборатории и лингафонные кабинеты. Модернизацию продолжат, чтобы условия обучения были везде одинаковыми. 

Жанна Воробьева, председатель Комитета по образованию администрации Петербурга: «На 364 миллиона рублей будут приобретены программно-технические комплексы, лаборатории для 100 школ, которые ранее не участвовали в программе. Это позволит полностью обеспечить школы города оборудованием для новых образовательных стандартов, и создать равные возможности всем школьникам». 

Двести миллионов потратят на покупку литературы для начальных и средних классов. Они будут учиться по новым стандартам. Особое внимание — детям с ограниченным возможностями. В ближайшее время они смогут получать знания не только в специнтернатах и дома, но и в школе. Специалисты разработали программу инклюзивного образования. Губернатор инициативу поддержал, но заметил, что заставить учиться, несмотря на все технические новинки, невозможно. Необходимо объяснить молодежи, что знания — это модно. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «В мою молодость было модно читать. Все читали, независимо от того, какая карьера их ждет. Все умели говорить красиво». 

Электронные очереди в первый класс, электронный документооборот и паспорта здоровья. Внедрять новые технологии будут и дальше. В планах объединить все учреждения в единую информационную сеть. Сейчас думают, как защитить персональные данные учеников. 

Корреспондент: Мария Марченко

Оператор: Владимир Алексеев