Сегодня на заседании Правительства Георгий Полтавченко поручил еженедельно докладывать о напряжённой ситуации, которая сложилась вокруг Апраксина двора. Ответственным назначен вице-губернатор - Игорь Дивинский.

Глава города, сказал, что есть жалобы от жителей, которые недовольны обстановкой внутри и вокруг торговой зоны. Это и стало поводом усилить контроль за объектом. К сегодняшнему заседанию Дивинский подготовил доклад и рассказал о перспективах развития Апраксина Двора. В данный момент сформированы народные дружины из представителей диаспор. Вместе с администрацией района и правоохранительными органами они занимаются наведением порядка на территории.

Игорь Дивинский, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «До всех доведено, что правительство города не оставляет затеи по реконструкции Апраксина двора, наведения там порядка, созданию зоны для проведения культурно-массовых мероприятий, нормализации бизнеса, складских помещений».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я поручаю вам взять под личный контроль ситуацию в Апраксином дворе с точки зрения содержания общественного порядка, соблюдений правил торговли и соответствующих мероприятий, направленных на выявление лиц, нарушающих миграционное законодательство».

Сегодня вокруг Апраксина двора восстанавливали строительный забор, который на прошлой неделе активно разбирали. Как сообщил нам недавний инвестор, в рамках соглашения с администрацией города было заключено большое количество договоров: инвестиционных, об аренде земельных участков и обеспечении сохранности помещений. Их действие не заканчивается, несмотря на прекращение соглашения о реставрации. Потому инвестор и решил восстановить забор до урегулирования всех вопросов. А заседание правительства города сегодня продолжилось обсуждением нового проекта, посвященного школьному образованию. По словам Жанны Воробьевой, 70% родителей довольны качеством обучения детей.

Жанна Воробьева, председатель Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга: «Для развития исследовательской деятельности учащихся в каждом из 18 районов города в 2013 году планируется установить нанотехнологические комплексы, а в трех учреждениях организовать научно-производственные лаборатории инженерного 3D-моделирования».

В прошлом году сотня школ получила новые компьютерные классы, интерактивные доски, научные лаборатории и лингафонные кабинеты. Десять учреждений открылись после капитального ремонта. Особое внимание — обучению детей-инвалидов в специальных интернатах или дома, дистанционно. Во многих учебных заведениях введут электронные паспорта здоровья и классные журналы. А скоро появится информационная система, которая объединит все школы города. 

Сегодня же на правительстве Георгий Полтавченко официально представил коллегам нового главу Комитета по развитию туризма — Александра Шапкина.