В отделе Следственного комитета Василеостровского района проводят проверку по заявлению Главы Комитета по печати Александра Лобкова. Он обвиняет народного избранника в клевете. Вместе с адвокатом депутат дал письменные показания.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Решение будет принимать даже не следственный отдел Василеостровского района, он проводит лишь доследственную проверку. А решение будет принимать, если будет принимать решение о возбуждении уголовного дела, глава следственного комитета по Санкт-Петербургу. Таков порядок возбуждения уголовного дела на депутата Законодательного собрания».

Сам Максим Резник обратился в прокуратуру ещё в сентябре прошлого года с просьбой проверить расходование субсидий, выделяемых из бюджета на ряд правительственных изданий. Он обвинял комитет в нарушениях при распределении средств. Прокуратура сочла сметы обоснованными. 8 февраля глава Комитета по печати обратился в Следственный отдел по Василеостровскому району с просьбой привлечь народного избранника к ответственности за клевету.