Протестуют, пока есть силы. На радикальные меры люди решились после того, как их попытались выселить из квартир, где они живут уже больше 10 лет.

Предыстория сегодняшних событий такова: в начале девяностых злополучный дом построили за счёт городского бюджета. Затем у здания сменился собственник, а жильцов — работников крупной строительной компании — сняли с очереди на получение жилья. Сегодня дом находится в собственности «Четвёртого треста». Директор фирмы, Виктор Макшаков, от комментариев отказывается. По крайней мере, наших журналистов он к себе не пустил.

Ситуацию с голодовкой в итоге прокомментировал юрист компании, в чьей собственности находится злополучный дом на улице Ильюшина. По его мнению, жильцы во всём виноваты сами.

Александр Орлов, юрист компании «Четвертый трест»: «Что касается ситуации с голодовкой, я полагаю, что граждане злоупотребляют своими правами. Я не могу их понять, потому что им предлагается абсолютно всем другое жилое помещение. Почему они искусственно нагнетают эту ситуацию, с этим вопросом нужно обратиться к ним непосредственно».

Ну, а основные требования самих голодающих — не выселять их из общежития во временный фонд. Напомним, ранее власти Петербурга хотели выкупить дом у «Четвёртого треста». Но собственник установил неприемлемую для бюджета цену. В итоге семьи, проживающие в доме 15 по улице Ильюшина, были признаны правительством города попавшими в трудную жизненную ситуацию. По распоряжению губернатора город выделил 48 квартир в новостройках в Приморском и в Московском районах. Квартиры будут переданы по договору социального найма с предоставлением льгот по выкупу. 13 семей эти условия устроили — они поедут в новые дома. Если остальные жители общежития на Ильюшина, 15 не примут такое решение, то квартиры уйдут городским очередникам.