Сотни людей сегодня приняли участие в церемониях, посвященных годовщине вывода войск из Афганистана. За 9 лет страна потеряла, только по официальным данным, 15 тысяч человек. В память о погибших к памятнику в Купчино принесли охапки цветов.

От правительства города воинов-интернационалистов приветствовал вице-губернатор Игорь Дивинский. В Петербурге сейчас живет без малого 22 тысячи участников конфликта. По заведенной традиции после торжественной церемонии ветераны помянули однополчан. Их имена высечены на гранитных глыбах у подножия монумента.

Считается, что последним военным, переступившим границу двух стран — 15 февраля 1989 года- был генерал Борис Громов. Однако там оставались еще пленные и пограничники. Ветераны вспоминают — покидать Афганистан было так же опасно, как и оставаться там. Советских солдат и по дороге домой постоянно атаковали. Операция по выводу войск заняла многие месяцы.

Геннадий Троицкий, ветеран войны в Афганистане: «Мой Афганистан закончился 3 августа 1988 года, когда мы полностью оставили Кандагар, начался вывод войск. Праздником это ни для кого не было, так как продолжались боевые действия, и на родину приходил груз-200».

И еще одно обязательное место встречи — Серафимовское кладбище. Здесь могилы афганцев. Их память почтили залпом из винтовок. Ветераны рассказывают — до сих пор еще не закрыты списки пропавших без вести на той войне. В поиске однополчан им помогают бывшие противники. Информацию о местах захоронений убитых ими советских солдат моджахеды продают.

Корреспондент: Анна Мельник, Елена Болдышева

Оператор: Дмитрий Кувалдин, Элеонора Чабаненко