В Москве сегодня прошло заседание рабочей группы Госсовета по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. Это первое совещание под председательством губернатора Петербурга.

Георгия Полтавченко на эту должность назначил Владимир Путин в начале этой недели. Сам Госсовет, посвященный качеству работы ЖКХ страны, состоится в апреле.

Мария Марченко, корреспондент: «В администрации президента России прошло первое организационное совещание в рамках подготовки к заседаниям Госсовета по улучшению ЖКХ, его председателем назначен Георгий Полтавченко. Губернатор Петербурга отметил, что нужны эффективные решения, потому что всё, что сейчас делают — это «латают дыры», кардинальных изменений в ситуации нет. Единственный выход — внедрить инновационные технологии, но на них нет денег — нужны частные инвестиции. Кроме того система расчётов за услуги ЖКХ непрозрачна, а качеством жители недовольны. Полтавченко предложил поддержать создание общественных организаций, которые бы следили за управляющими компаниями. А также необходимо совершенствовать законодательство, ужесточить ответственность всех участников рынка, в том числе самих жителей. В Петербурге 2% горожан не платят за коммунальные услуги. До 15 марта регионы должны подготовить свои решения этих проблем, а в конце апреля на заседании Госсовета комиссия представит программу реформирования сферы ЖКХ».

В ходе совещания Георгий Полтавченко, также отметил еще один проблемный аспект, связанный с работой коммунальщиков. По словам губернатора от тесного взаимодействия госорганов и общественных организаций, от уважительного отношения и доверия граждан ко всем властным институтам зависит успех в борьбе с коррупцией и другими правонарушениями в сфере ЖКХ.