Адмиралтейский район отчитался за прошлый год. На капитальный ремонт домов революционной постройки потратили более 600 млн рублей. Кроме того - расселили 482 коммуналки.

Алексей Жуков, корреспондент: «Место для отчета об успехах и неудачах 2012-ого года глава администрации Адмиралтейского района Игорь Мясников очень символично выбрал Дом молодежи на Садовой улице. Ведь траты на развитие молодежной культуры и спорта в минувшем году уступили только здравоохранению и жилищному хозяйству. По последнему направлению, кстати, недоработали. Как отметил присутствовавший на собрании вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский: жалоб на коммунальщиков в районе по-прежнему слишком много». 

Сложная ситуация и с реконструкцией жилого фонда. Для Адмиралтейского — вопрос больной. Более половины жилых домов дореволюционной постройки. На капитальный ремонт в 2012-ом потратили более 600-сот миллионов рублей. Ускорили и темпы расселения коммуналок — за год их число сократилось на 482 квартиры, однако их по-прежнему более 11 тысяч. На положительной чаше весов оказались и достижения предприятий района. Особо отметили Адмиралтейские верфи, где спустили на воду судно «Академик Трёшников», фактически дав старт новому этапу полярных исследований. А средняя зарплата в районе на 11%, выше, чем по городу. 

Игорь Мясников, глава администрации Адмиралтейского района: «Адмиралтейский район, в прошедшем году, выступил новатором в организации многих проектов социально-экономического развития, которые продолжатся и в году нынешнем. Такой результат стал возможным благодаря поддержке и вниманию губернатора Санкт-Петербурга и правительству города. Это очень важно, что коллектив администрации и подведомственных учреждений работают, как сплоченная команда». 

В ближайшее время Адмиралтейский район намерен провести аналогичные встречи и в своих муниципальных образованиях. Что касается планов на 2013-й — в числе приоритетных направлений — профилактика преступлений, расселение коммунальных квартир, развитие системы здравоохранения.