Сенная площадь окончательно превратится в одну огромную стройплощадку. Метраж синих заборов увеличат, а рядом с метро выроют огромный котлован. Храм Успения Пресвятой Богородицы обещают воссоздать с точностью до миллиметра на прежнем месте.

Даже несмотря на то, что более пятидесяти лет назад его взорвали, чтобы построить работающий и сейчас выход из метро.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «По предполагаемому проекту строительства храма, вестибюль метро «Сенная площадь» сносить не будут. Он углубится на треть в строящийся храм. В Части помещений Спаса-на-Сенной, соответственно, нельзя будет проводить службы. Появится стеклянная пристройка у вестибюля. Она расширит пространство. А выходить из метро придется через торговый центр, который строят по соседству. Предполагается, что его фасад будет напоминать внешний вид 5-этажного дома, который снесли вместе с храмом». 

Метро в храме — это пока предварительный, но самый вероятный вариант воссоздания Спаса-на-Сенной. Впрочем, повлиять на окончательное решение может попечительский совет. Сегодня он собрался впервые. Его член Александр Сокуров предложил поступить, как Родион Раскольников, который рядом с храмом стоя на коленях каялся в совершенном преступлении. По словам режиссёра, воссоздание Спаса-на-Сенной — это возможность вымолить прощение за то, что натворили здесь современные архитекторы. А председатель Комитета по охране памятников Александр Макаров обещает: строительство храма станет началом новой жизни для перспективы всей Садовой улицы. 

Александр Макаров, председатель КГИОП: «Воссоздание храма будет стимулом уйти в небытие этому безобразию, которое у нас творится в Апраксином дворе и будет такая очистительная стихия, которая снесет все эти недостатки». 

Возрождение храма на площади, как и более полувека назад во время его разрушения, разделило петербуржцев надвое. Одни еще в детстве защищали его от уничтожения, другие — за сохранение внешности Сенной 21 века. 

Воссоздание храма на Сенной — вопрос решенный. Его возродят таким, каким его видели петербуржцы в середине 19 века, когда деревянную часть сооружения уже заменили на каменную. Полный проект воссоздания Храма Успения Пресвятой Богородицы обещают представить в течение года. А к строительству приступить уже в следующем. Спас-на-Сенной станет первым возрожденным храмом современного Петербурга.